Аналитическая справка по итогам проведения муниципальной олимпиады по краеведению «Познай свой край» для учащихся 1-9 классов образовательных учреждений Соликамского городского округа
03.04.19г.

30 марта 2019 года в МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ» прошла олимпиада по краеведению «Познай свой край» для учащихся 1-9 классов. Такая олимпиада для детей начальной школы проводилась в восьмой раз. В этом году возрастной диапазон участников олимпиады был увеличен до 9 класса в связи с тем, что обучающиеся более старших возрастов также изъявили желание участвовать.

Основные цели и задачи олимпиады:

  • создание условий для выявления одарённых и талантливых школьников, любящих и знающих свой край;
  • развитие учебно-познавательной компетенции детей;
  • повышение мотивации к изучению истории и географии Пермского края, воспитание у школьников понимания важности изучения своей малой родины.

Олимпиада проводилась в трех возрастных группах:

1-4 классы;

5-7 классы;

8-9 классы.

Количество участников: 23 человека (7 человек в первой возрастной категории, 10 человек из второй и 6 - из третьей) из 7 образовательных учреждений города Соликамска: МАОУ «Гимназия № 1», МАОУ «СОШ № 2», МАОУ «СОШ № 17», МАОУ «СОШ № 9», МАОУ «СОШ № 7», МАОУ «ООШ № 16» и МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ».

Для участников олимпиады были подготовлены задания по истории и географии Пермского края, города Соликамска и Соликамского района (части 1, 2 и 3), за выполнение которых максимально можно было набрать 50 баллов в каждой возрастной категории:

  • часть 1 (5 вопросов, на каждый вопрос четыре варианта ответа, один из них правильный);
  • часть 2 (15 вопросов, где нужно написать ответ в виде слова или даты);
  • часть 3 (ответить на вопросы по предложенной фотографии).

Результаты олимпиады представлены в протоколе жюри (Приложение 1).

Выводы:

  1. 1.Высокий уровень знаний показали обучающиеся МАОУ «СОШ № 9» (педагог Молева Н.В.), МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ» (педагог Бояринова Н.Е.), МАОУ «Гимназия №1» (педагоги Сунцова И.П. и Шестакова И.П.), МАОУ «ООШ №16» (педагоги Баранец Н.Г. и Крутых В.В.)
  2. 2.Сложности вызвали вопросы открытого характера.
  3. 3.Ребята слабо ориентируются в датах важных событий из истории города Соликамска и Пермского края, а также в именах известных людей.

Предложения:

  1. 1.Повысить качество подготовки детей к краеведческим олимпиадам.
  2. 2.Обратить внимание при подготовке детей на возможное проведение централизованных занятий и мастер-классов по изучению своего края.

 

Н.В. Матушкина, методист МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»  

ПРОТОКОЛ № от 03.04.2019

заседания жюри муниципальной олимпиады по краеведению «Познай свой край» среди обучающихся 1-9 классов образовательных учреждений Соликамского городского округа

Места

Шифр

ФИО участника

Класс

Общее количество баллов

Образовательное учреждение

Педагог

1 – 4 класс

1

13

Морев Иван Андреевич

4

25

МАОУ «СОШ № 9»

Молева Наталья Васильевна

1

8

Фаррахова Алина Азатовна

4

25

МАОУ «СОШ № 9»

Молева Наталья Васильевна

2

16

Березина Софья Константиновна

4

22

МАОУ «СОШ № 9»

Молева Наталья Васильевна

3

29

Лягаева Мария Денисовна

4

16

МАОУ «СОШ № 9»

Молева Наталья Васильевна

4

21

Поддуев Арсений Вячеславович

4

12

МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»

Кичигина Евгения Александровна

5

22

Борисова Ксения Ивановна

4

11

МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»

Кичигина Евгения Александровна

6

4

Ефремов Кирилл Сергеевич

1

8

МАОУ «СОШ № 7»

Курбатова Валентина Васильевна

5 – 7 класс

1

6

Герман Алексей Андреевич

7

27

МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»

Бояринова Надежда Евгеньевна

2

14

Никитина Елена Олеговна

7

23

МАОУ «Гимназия №1»

Сунцова Ирина Павловна

3

9

Замураева Снежана Александровна

7

21

МАОУ «Гимназия №1»

Шестакова Ирина Петровна

4

30

Сойма София Владимировна

5

16

МАОУ «Гимназия №1»

Сунцова Ирина Павловна

5

26

Кочетова Евгения Александровна

7

15

МАОУ «СОШ № 17»

Митракова Екатерина Михайловна

6

10

Нижегородов Матвей Вячеславович

6

13

МАОУ «ООШ № 16»

Крутых Валентина Владимировна

7

24

Мараков Сергей Фёдорович

7

5

МАОУ «СОШ № 2»

Прибытков Вадим Юрьевич

8

15

Паламожных Дмитрий Сергеевич

7

4

МАОУ «СОШ № 2»

Прибытков Вадим Юрьевич

9

27

Кутергина Мария Павловна

7

2

МАОУ «СОШ № 2»

Прибытков Вадим Юрьевич

8 – 9 класс

1

2

Толкун Полина Владимировна

8

34

МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»

Бояринова Надежда Евгеньевна

2

19

Собянина Юлия Андреевна

8

28

МАОУ «ООШ № 16»

Баранец Нина Григорьевна

3

7

Попов Владислав Романович

8

19

МАОУ «ООШ № 16»

Крутых Валентина Владимировна

4

11

Дамер Виктория Алексеевна

8

15

МАОУ «ООШ № 16»

Баранец Нина Григорьевна

4

28

Пугач Дарья Александровна

8

15

МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»

Бояринова Надежда Евгеньевна

5

20

Бехтольт Дмитрий Андреевич

8

11

МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»

Бояринова Надежда Евгеньевна

Члены жюри: Н.Е. Бояринова, С.Б. Мехтиева, Н.В. Матушкина

   
 
© 2005-2017 МАОУ ДО ЦТРиГО "РОСТ", г. Соликамск
Друзья сайта: Vsolikamske.ru