Аналитическая справка по итогам проведения муниципальной олимпиады по краеведению «Познай свой край» для учащихся 1-4 классов
13.02.18г.

10 февраля 2018 года в МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ» прошла олимпиада по краеведению «Познай свой край» для учащихся 1-4 классов. Такая олимпиада для детей начальной школы проводилась в седьмой раз.

Основные цели и задачи олимпиады:

  • создание условий для выявления одарённых и талантливых школьников, любящих и знающих свой край;
  • развитие учебно-познавательной компетенции детей;
  • повышение мотивации к изучению истории и географии Пермского края, воспитание у школьников понимания важности изучения своей малой родины;
  • расширение сферы взаимодействия образовательных учреждений города Соликамска и Верхнекамья.

 

Олимпиада проводилась в  одной возрастной группе (1-4 классы).

Количество  участников: 17 человек (в прошлом году – 36 школьников) из 8 образовательных учреждений: МАОУ «Гимназия № 1», МАОУ «Гимназия № 2», МАОУ «СОШ № 1», МАОУ «СОШ № 9», МАОУ «ООШ № 10», МАОУ «ООШ № 13», МАОУ «ООШ № 16» из города Соликамска, МБОУ «Затонская ООШ» (Соликамский район). В прошлом году участвовали ребята из одиннадцати учебных заведений.

Для участников олимпиады были подготовлены задания по истории и географии Пермского края, города Соликамска и Соликамского района (части 1, 2 и 3), за выполнение которых максимально можно было набрать 50 баллов:

  • часть 1 (5 вопросов, на каждый вопрос четыре варианта ответа, один из них правильный);
  • часть 2 (15 вопросов, где нужно написать ответ в виде слова или даты);
  • часть 3 (ответить на вопросы по предложенной фотографии).

Результаты олимпиады представлены в протоколе жюри (Приложение 1).

Выводы:

  1. Высокий уровень знаний, как и в прошлом году, показали обучающиеся МАОУ «СОШ № 9» (педагог Молева Н.В.) и МАОУ «Гимназия № 2» (педагог Боксорн М.В.),
  2. В образовательных учреждениях по-прежнему не уделяется должного внимания региональному компоненту.
  3. У большинства участников недостаточные знания по истории, географии Пермского края и города Соликамска.
  4. Ребята слабо ориентируются в датах важных событий из истории города Соликамска и Пермского края.

Предложения:

  1. Повысить качество подготовки краеведческого образования.
  2. Обратить внимание при подготовке детей на возможное проведение централизованных занятий и мастер-классов по изучению своего края.

 

10.02.2018 г.                                           Педагог дополнительного образования МАОУ ДО ЦТР и ГО «РОСТ»   

                                                                         И.И. Чечубалин

 

Приложение 1

ПРОТОКОЛ № 1 от 10.02.2018

заседания жюри муниципальной олимпиады по краеведению «Познай свой край» среди обучающихся 1-4 классов образовательных учреждений города Соликамска и Верхнекамского региона

 

Места

Шифр

ФИО участника

Класс

Части заданий (баллы)

Общее количество баллов

Образовательное учреждение

Учитель

1

2

3

1

1

Шихов Матвей Антонович

4

4

20

8

32

МАОУ «СОШ № 9»

Молева Наталья Васильевна

2

4

Степанов Владислав Сергеевич

4

4

16

10

30

МАОУ «Гимназия № 2»

Боксорн

Марина Владимировна

3

3

Липин Захар Андреевич

4

3

18

6

27

МАОУ «СОШ № 9»

Молева Наталья Васильевна

4-6

11

Говорливых Михаил Олегович

4

4

12

6

22

МАОУ «ООШ № 13»

Пятакова Марина Васильевна

4-6

10

Мараков Максим Александрович

4

4

12

6

22

МАОУ «ООШ № 10»

Новосёлова Екатерина Николаевна

4-6

2

Шатрова Ирина Александровна

4

4

10

8

22

МАОУ «СОШ № 9»

Молева Наталья Васильевна

7

16

Болгов Георгий Николаевич

4

5

8

8

21

МАОУ «ООШ № 16»

Кочерова Ольга Ивановна

8-9

15

Корепанов Денис Алексеевич

4

4

6

10

20

МАОУ «Гимназия № 1»

Никулина Елена Егоровна

8-9

5

Никонова Полина Степановна

3

4

10

6

20

МАОУ «Гимназия № 2»

Чебыкина Марина Ивановна

10

6

Кривощёков Глеб Павлович

1

5

8

6

19

МБОУ «Затонская ООШ»

Орлова Елена Александровна

11

8

Галка Анастасия Евгеньевна

3

4

6

6

16

МАОУ «ООШ № 10»

Некрасова Лариса Борисовна

12

13

Бухаринов Владимир Сергеевич

2

3

2

8

13

МАОУ «Гимназия № 1»

Орлова Анастасия Алексеевна

13

14

Ромодин Денис Александрович

3

3

4

4

11

МАОУ «Гимназия № 1»

Ряпосова Елена Борисовна

14

19

Червяков Максим

4

3

2

4

9

МАОУ «СОШ № 1»

Морозова Надежда Михайловна

15

17

Кочергин Александр Витальевич

3

4

0

4

8

МАОУ «СОШ № 1»

Лобанова Ирина Евгеньевна

16

18

Федосимов Арсений Игоревич

3

3

4

0

7

МАОУ «ООШ № 13»

Кяшкина Надежда Васильевна

17

9

Сунцов Егор Евгеньевич

2

3

2

0

5

МАОУ «ООШ № 10»

Хомякова Марина Анатольевна

Члены жюри: __________И.И. Чечубалин  ____________О.С. Кокорина ____________ Н.В. Матушкина

   
 
© 2005-2017 МАОУ ДО ЦТРиГО "РОСТ", г. Соликамск
Друзья сайта: Vsolikamske.ru